Dylan COUNORD Négociateur
Télécharger la fiche

Propriete 8 pièce(s) 5 chambre(s) 228 m²

Cajarc (46160)
664 650 € Référence V30000233

A propos de ce bien

Sur le causse de Cajarc, découvrez une propriété rare nichée dans un environnement exceptionnel. Sur 1,4 hectare de terrain totalement isolé, à l’abri des regards et au calme absolu, cet ancien hameau du XVIIIᵉ siècle profite d’un cadre naturel préservé en bordure du chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle. Les espaces extérieurs, délimités par de superbes murets en pierre, offrent charme, authenticité et intimité. L’ensemble comprend deux maisons rénovées, une grange en bon état de 68 m² sur deux niveaux, deux ruines ainsi qu’une maison avec souillarde à rénover, avec compteur d’eau installé. Un permis de construire a déjà été accordé pour la rénovation des ruines et de la maison, laissant entrevoir de nombreuses possibilités.

La maison principale, en pierre, développe 139 m² habitables et a été entièrement rénovée il y a cinq ans, du sol à la toiture. En rez-de-jardin, elle propose une cuisine, une salle à manger avec poêle à bois, un salon avec second poêle à bois, ainsi qu’une extension comprenant un WC, une chambre et une salle de bain parentale. À l’étage, deux chambres supplémentaires et une salle d’eau complètent l’ensemble. En sous-sol, un espace buanderie apporte un confort supplémentaire. Les volumes sont généreux et les matériaux choisis avec soin.

Le gîte indépendant de 88 m² constitue un véritable atout. Il comprend au rez-de-jardin une cuisine et une salle d’eau, un vaste salon de 37 m² au premier niveau, puis deux chambres à l’étage. Chauffage électrique et poêle à bois, couverture refaites.

La propriété bénéficie également d’une piscine chauffée rénovée il y a cinq ans, avec plage aménagée et vue remarquable sur la nature environnante. Fosse septique conforme pour les deux maisons.

Un lieu unique, paisible et plein de caractère.

Caractéristiques de ce bien

  • Surface 228 m²
  • carrez 228 m²
  • terrain 1,39 ha
  • séjour 26,50 m²
  • 5 chambre(s)
  • 2 salle(s) de bain
  • 1 salle(s) d'eau
  • construit en 1730
  • cuisine séparée (équipée)
  • Chauffage individuel : radiateur (electrique)
  • Chauffage individuel : poêle (bois)
  • 4 parking(s)
  • exposition Sud
  • 3 niveau(x)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique
A B C D E F G
Emission de gaz à effet de serre
A B C D E F G
DPE ANCIENNE VERSION

Informations financières

Prix de vente honoraires TTC inclus 664 650 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 636 050 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,5 %
Taxe foncière annuelle 3 000 €